园林绿化

您的位置:主页 > 园林绿化 >

深圳绿化定额

  宝安日报讯(记者 黄芳/文 雷小舟/图)8月12日,松岗街道党工委副书记、松岗街道办事处主任高涛率队做客本报市民热线,接听市民打进来的电话,收集市民对松岗建设的意见建议,解答市民提出的问题,介绍辖区各项民生事业的进展情况,畅谈松岗发展,呼吁广大市民支持和参与“西部重镇、智创沃土、水岸新城建设”。

  第一个打进电话的市民询问的是高温补贴如何领取。街道有科室关负责人解答说,高温作业的人员高温津贴属于工资范畴,企业必须发放;非高温作业人员高温津贴属于福利范畴,与职工平等协商确定。用人单位安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35摄氏度以上)露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33摄氏度以下的(不含33摄氏度),应当向劳动者支付高温津贴。室外作业和高温作业人员每人每月150元,非高温作业每人每月100元,高温津贴标准在每年6月、7月、8月、9月、10月发放,在企业成本费列支;用人单位在其他时间安排劳动者从事高温工作的,除应按行业规定向劳动者提供劳动保护用品外,也应不低于上述标准向劳动者发放高温津贴。

  市民对自己工作生活环境的一草一木都非常关心,热线接听中就有市民反映,近期松岗辖区多条道路两侧的绿化树木不知何故被砍伐或迁移走。街道有关科室负责人解答道,近期街道辖区内多条道路两旁的绿化树木被砍伐、迁移,是属于“松岗街道重要道路景观节点绿化提升工程”和道路绿化提升“双百”工程。多年来,辖区道路绿化缺乏整体设计和长远规划,绿化建设多以点段式投入和应急性改造,未能形成“点、片、面”结合的整体绿美效果。道路两侧树种纷繁杂乱,主干道路榕树存量较多,树叶繁茂环境阴暗容易滋生蚊虫,影响生态环境;其根系发达,对现状道牙和花池、人行道造成破坏,且存在台风暴雨等恶劣天气时容易倒伏等安全隐患。现对道路两侧的树木进行迁移,迁移后重新种植景观效果较好的树木,美化提升整个片区的环境,进一步提升松岗街道道路绿化水平。

  随着国内疫情防控形势进一步好转,各地逐步恢复正常工作生活状态,有市民来电询问,目前疫情已经可控,为何辖区各防疫站点还不撤除。高涛告诉来电市民,目前新冠肺炎疫情还在全球蔓延,疫情防控站点是织密织牢联防联控、群防群治网络的基础,仍有实施的必要。建议各位市民减少聚集、科学戴口罩,养成勤洗手、一米线、用公筷等良好生活习惯,也请支持各防疫站点各项工作的开展。听到回答的市民表示理解和支持。

  子女入学、人才房申请、家庭纠纷、养犬登记、道路建设、企业扶持政策等,市民通过热线打进来与街道相关负责人进行交流沟通,在一个半小时接听的时间里,就有21位市民来电,街道领导及相关部门负责人均认真倾听,逐一记录,耐心解答。高涛表示,“市民热线”是一个非常好的与市民直接沟通的平台,可以直接倾听市民心声和诉求、收集市民的意见建议,双向传递政府和百姓的声音。此次热线接听到的每个电话都进行了记录,针对问题和意见建议,街道相关科室将逐一进行解决和落实。

  市民刘小姐:松岗五指耙公园晚上8点就闭园,闭园时间太早了,能否延长开放时间?

  答:目前松岗五指耙公园开放时间为早上6时至晚上8时,根据《深圳经济特区城市园林条例》第二十六条规定,“市政园林中的公园、植物园、风景区每日开放时间由园林主管部门确定,开放时间不少于12小时”,开放时间符合园林管理条例要求。五指耙公园地理位置相对偏僻,园区范围广、林木多、蛇出没频繁,并包括五指耙水库在内,夜晚管理风险较大。同时目前园区内部分基础设施还未完善,多处位置仍处施工状态,推迟夜晚闭园时间将存在较大安全隐患。基于游客安全因素考虑,暂不适宜推迟夜晚闭园时间。

  答:深圳市道路维修整改与绿化改造工程频繁出现重新开挖现象,施工噪音、灰尘、道路不畅均影响市民出行,街道办高度重视,经核查,市政管网、电力、燃气、排水、通信、公安监控等单位的管道、管线或设备井等相关的配套设施,都铺设在路面下,各部门根据流程申报了相关的管线预埋、建设等施工项目,但申请的时间不统一,同时,根据《深圳市城中村综合治理标准指引手册》,要求将城中村建设成为安全、干净、有序、和谐的文明新村和幸福家园,切实提高城中村居民的获得感和幸福感,加快城中村城市化进程。同时因2016年深圳市开展治水大会战、城中村综合整治工作以来,茅洲河治理、正本清源、治安监控、三线下地、双宜小村建设等一系列城市品质提升工程陆续施工,因各项工程设计实施主体不同,相互衔接上存在实际困难,因而出现一条路反复施工的情况。

  答:目前,疫情期间“撑企”政策减免范围主要是政府或国有企业持有物业。为做好撑企减租政策,松岗街道已发出《关于号召各物业业主同舟共济共克时艰共同打好疫情防控阻击战的倡议书》,号召各社区股份公司、小型加工厂等业主参与减租政策,尽可能为小型加工厂争取政策性减免。

  市民张女士:松岗街道党群服务中心对外开放时间是多少?中心举办的活动市民能不能报名参加?

  答:松岗街道党群服务中心从今年7月开始执行早上9时到晚上9时,每周7天的“997”模式全面对外开放。中心针对不同年龄层次人群,设置了党建会客厅、组织生活馆、“学习强国”学习平台打卡点、党代表工作室、特区民俗精品馆、小剧场、器乐室、舞蹈室等服务功能室,共享宝安区图书馆松岗分馆资源。市民想要参加中心开展的活动,可通过“深圳智慧党建”微信公众号报名参加,或进行活动场地预约,并可致电23078864/23705325咨询相关情况。

因为专业,所以更强!
姓名: 手机:
☎ 合作热线:189-2845-7472(微信同号)

微信扫一扫咨询

  • 24小时咨询热线

    24小时咨询热线0755-89207323

  • 移动电话189-2845-7472

Copyright © 2009-2019 www.lvhuas.com 深创园林绿化 @版权所有 地址:深圳龙岗南联社区龙溪路联润发大厦205 备案号:粤ICP12345678 网站地图
因为专业,所以更强!
姓名: 手机:
☎ 合作热线: 0755-89207323 / 189-2845-7472(微信同号)
在线客服
微信扫一扫咨询
合作热线
189-2845-7472